• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Бебелевская средняя общеобразоватеьльная школа" муниципального района "Фепрзкивоский район" Калужской области

Наша школа расположена в д.Бебелево, Ферзиковского района, Каулужской области, в 20 киллометрах от города Калуги. Так же в деревне есть детский сад, сельская библиотека и дом культур, с которыми неразрывно связана наша деятельность.

История школы

История МОУ «Бебелевская СОШ» начинается с 1903 г. С 1978 года – это средняя школа.

Школа в д. Бебелево (Боброво) была основана в 1903 г. и располагалась в небольшом одноэтажном здании. Первым учителем школы был Соловьёв Г.И. Первым директором Бебелевской школы стал Караходкин А.И., а первым директором Бебелевской средней школы был Барановский В.П.

За 38 лет школу окончили 755 человек. Из них окончили среднюю школу с отличием и награждены золотой медалью 4  человека, окончили среднюю школу с отличием и награждены серебряной медалью 2 человека, окончили неполную среднюю школу с отличием и получили аттестат особого образца 14 человек. Многие выпускники возвращаются в школу уже в статусе педагога.

Начиная с 1996 года школа трижды становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года» в 1996, 1997, 1998 гг., в 2011 году школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2011 года"

В октябре 2002 года в школе создана организация «Молодежное единство» и команда КВН «Аджедан».

В последние годы школа работает в туриско-краеведческом направлении. Неотъемлемой частью учебно-воспитательного деятельности является функционирование на базе школы кружков «Туризм», «Юный краевед», а так же туристического клуба «Надежда» и команды «Аджедан». Обучающиеся, а также педагогические работники нашей школы участвуют в районных и областных конкурсах в данных направлениях и занимают призовые места.

Много внимания уделяется художественной самодеятельности, праздникам спортивно-оздоровительной, духовно- нравственной, гражданско - патриотической, творческой  направленностей, экологических акциях,  а также мероприятиях, проводимых РСМ. Обучающиеся ежегодно занимают призовые места на смотрах и конкурсах различного уровня.

Школа славится своими традициями. Развитие традиций школы, последовательное их использование в педагогической работе приводит к тому, что  у обучающихся формируются положительные привычки, ответственное отношение к порученному делу, окружающим людям, самому себе.

Основными традициями школы являются: праздник первого звонка «Здравствуй, школа!», день памяти А.И. Горячева, день открытых дверей, предметные недели, день матери, день учителя, праздник осени, вечер встречи выпускников, юбилей школы, фестиваль народов мира, новогодний карнавал, проводы русской зимы, день защитника Отечества, смотр строя и военно-патриотической песни, международный женский день 8 марта, вахта памяти ко Дню Победы, научно-практическая конференция, день самоуправления, конкурс «Ученик года» и «Лучший класс», прощание с азбукой, последний звонок и выпускной бал.

Учредитель МОУ «Бебелевская СОШ» – администрация МР «Ферзиковский район».
    В структуре школы три уровня :
    - I уровень – начальная школа: продолжительность обучения 4 года (начальное общее образование).
    - II уровень – основная школа: продолжительность обучения 5 лет (основное общее образование).
    - III уровень – старшая школа: продолжительность обучения 2 года (среднее (полное) общее образование).

Учреждение работает в одну смену в режиме  пятидневной недели, продолжительность уроков 45 минут. Вторая половина дня –  внеурочная деятельность, индивидуальные консультации, работа кружков, секций, факультативов, коллективные творческие дела (общешкольные и классные).

Программа развития

Программа развития школы на 2018-2023 гг. ставит перед собой следующие цели и задачи.

Цель: Повышение качества образовательных результатов обучающихся, путём создания личностно – ориентированной системы обучения.

Задачи:

1. Разработать и внедрить систему личностно-ориентированного обучения как инструмент повышения качества образования.
    2. Разработать систему внутришкольного мониторинга качества образования (мониторинга личных достижений обучающихся разных групп, мониторинг образовательных результатов, мониторинг качества образования, мониторинг условий и т.д.)
    3. Развивать и обновлять индивидуальные формы работы с обучающимися.
    4. Формировать у родителей педагогически культурные представления о своей роли в воспитании ребенка, необходимости участия в образовательном процессе школы и класса.
    5. Создать условия для овладения педагогами инновационными технологиями, направленными на развитие мотивации обучающихся, на повышение образовательных результатов.

Документы не выбраны